院網首頁照片 院網首頁照片
:::

師資介紹


:::
專任師資
個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 高柏園
  • 學歷: 中國文化大學哲學博士
  • 研究專長: 儒家哲學、道家哲學、韓非哲學、宋明理學
  • 服務單位: 華梵大學 校 長
  • Emailpresident@cc.hfu.edu.tw
  • 辦公室電話:(02)26632102轉2101, 2001
  • 個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 冀劍制
  • 學歷: 美國紐約州立大學水牛城分校哲學博士
  • 研究專長: 心靈哲學、知識論、邏輯學、認知科學、東西比較哲學、批判性思考
  • 服務單位: 華梵哲學系大學部1年級導師
  • Emailcchi@cc.hfu.edu.tw
  • 辦公室電話:(02)2663-2102#4940
  • 個人照片
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 伍至學
  • 學歷: 台灣大學哲學博士
  • 研究專長: 道家哲學、儒家哲學、馬克思哲學、文化哲學
  • 服務單位: 華梵哲學系大學部5年級導師
  • Emailwu1917@ms10.hinet.net
  • 辦公室電話:(02)2663-2102#4939
  • 個人照片
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 王惠雯
  • 學歷: 輔仁大學哲學博士
  • 研究專長: 佛教倫理學、宋明理學、中國哲學史、西藏佛教
  • 服務單位: 華梵哲學系大學部2年級導師
  • Emailhww@cc.hfu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-2663-2102#3410
  • 個人照片
  • 職稱: 副教授兼系主任
  • 姓名: 呂健吉
  • 學歷: 輔仁大學哲學博士
  • 研究專長: 傳播哲學、愛情哲學、哲學諮商、兒童哲學
  • 服務單位: 華梵哲學系碩士班、碩士在職專班導師
  • Emailluuching@cc.hfu.edu.tw
  • 辦公室電話:(02)2663-2102#4936
  • 個人照片
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 陳振崑
  • 學歷: 輔仁大學哲學博士
  • 研究專長: 現代儒家哲學、宋明理學、宗教哲學、專業倫理
  • 服務單位: 華梵哲學系大學部2年級導師
  • Emailjenkuen100@gmail.com
  • 辦公室電話:(02)2663-2102#4932
  • 個人照片
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 陳雪麗
  • 學歷: 台灣師範大學教育博士 (教育哲學組)、淡江大學教育科技碩士
  • 研究專長: 教育哲學、儒佛情感教育、教師專業發展、紀錄片攝製與媒體教育、影視節目企畫製作
  • Emailsheue@cc.hfu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-2663-2102#3417
  • 個人照片
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 龔維正
  • 學歷: 德國特里爾大學哲學博士
  • 研究專長: 分析哲學、倫理學、人權哲學、女性主義哲學
  • 服務單位: 華梵哲學系大學部4年級導師
  • 兼任師資
    個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 郭朝順
  • 學歷: 文化大學哲學博士
  • 研究專長: 天台宗哲學、華嚴宗哲學、佛教詮釋理論、佛教文化哲學
  • 服務單位: 佛光大學佛學系
  • Emailchaoshun@cc.hfu.edu.tw
  • 辦公室電話:(02)2663-2102#4934
  • 個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 杜保瑞
  • 學歷: 台灣大學哲學博士
  • 研究專長: 宋明理學、中國哲學方法論
  • 服務單位: 台灣大學哲學系
  • Emailbauruei.tw@yahoo.com.tw
  • 辦公室電話:(02)33663392
  • 個人照片
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 林永崇
  • 學歷: 中央大學哲學博士
  • 研究專長: 專業倫理、應用倫理學、康德哲學
  • 服務單位: 天主教輔仁大學哲學系兼任副教授
  • Emaillin88@ms1.hinet.net
  • 辦公室電話:
  • 個人照片
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 游惠瑜
  • 學歷: 東海大學哲學博士
  • 研究專長: 倫理學、應用倫理學、女性主義、亞里斯多德、法律哲學
  • 服務單位: 醒吾科技大學國際商務系專任副教授
  • Email092014@mail.hwu.edu.tw
  • 辦公室電話:
  • 退休教師
    個人照片
  • 職稱: 榮譽講座
  • 姓名: 勞思光
  • 學歷:
  • 研究專長:
  • Emailphlsk@cc.hfu.edu.tw
  • 辦公室電話:(02)2663-2102#4935
  • 個人照片
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 許國宏
  • 學歷:
  • 研究專長:
  • Emailkuohung@cc.hfu.edu.tw
  • 辦公室電話:(02)2663-2102#4931
  • 行事曆

    « August 2018»
      0102030405
    06070809101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    cron web_use_log